MENU
Главная » 2023 » Февраль » 15 » Полуполтинник Николая 2
13:19
Полуполтинник Николая 2

 Как следует из названия, сегодняшний рассказ о 25 копейках Николая 2. Вообще монеты этого номинала считаются более редкими, чем те же полтинники. Простая статистика говорит как раз об этом. Например в 1896 году полтинников выпустили на 788 000 штук больше чем полуполтинников. Как все мы помним в СССР от данного номинала вообще отказались. Как следствие, монеты в 25 копеек стоят дороже чем монеты в 50 копеек, несмотря на в два раза меньший вес серебра. За годы поиска, мне попалась монета такого номинала лишь раз и это был не "портретник" (то есть монета с портретом правителя), а монета правления Александра 2. Кстати, тоже не самый дешевый вариант. Товарищи мои полуполтинников вообще не находили никаких, а вот номинал 50 копеек раза три им попадался. Из этого и можно сделать вывод что 25 копеек - совсем не рядовая монета. 

   Итак, одним осенним днем решили мы проверить наши поля. То есть места, которые биты нами, но надежда на новые находки конечно остаются. Как раз вот тут я рассказывал уже о копе на нашем поле. Помню, как товарищи мне сказали, мол ты чего, зачем переезжать если тебе хабар так идет? На что я им ответил, что если моя монетка меня там ждет, то я ее и достану, а не кто-то другой. Поле это мы прозвали "Пятаковым". Ну из названия, в принципе понятно почему. Но  как-нибудь в другой раз расскажу и о том. Короче на том поле мы оказались вдвоем с Серегой. Остальные не смогли. Ну что ж никто не будет вносить смуту в коп с предложениями поехать на другие поля. Но оказались мы там не сразу.

По дороге заскочили на одно нехоженое нами поле. Покос отличный. Ну посмотрим может чего будет? Однако за полтора часа хождения ничего толкового не пришло. Правда Сергей выдернул одну денгу, но для полутора часов результат ни о чем. Значит поле в старину не обрабатывалось. Едем дальше. Едем, головами крутим и тут о чудо! Какая распашка. Грубовата конечно, но посмотрим есть ли что тут. 

 Прыгая по земляным валунам и ловя сигналы только пенициллиновых пробок, я скоро понял что мы рискуем вернуться пустыми домой. Так и родилась идея добивать "Пятаковое" поле. Правда, на пути к машине, я наконец разжился первой монеткой - 15 копеек позднего СССР. Находка, что называется, только для числа. Хорошо ехать до нашего поля недалеко и вот мы на месте

Не могу сказать что легко и сразу, но находки понемногу пошли. Было конечно ощущение того что много хабара мы вытащили отсюда. Сигналы чистые были довольно редки. Приходилось напрягать слух и копать глубокие и спорные сигналы. Но Трак с новой катушкой творил чудеса!

И вот проходя казалось бы место которое нами пройдено вдоль и поперек, я вдруг ловлю чистый, не очень глубокий монетный сигнал! Вот как так? Я здесь проходил в прошлый раз, вот и яма закопанная в паре метров, Никитос тут со своей всевидящей "Дусей" (Деусом) терся сколько, а вот пропустили же! Копаю этот сигнал. Лопату в сторону, проверяем. Так в яме сигнала нет. Беру пин и вожу им по отвалу - тишина! Проверяю кругом все металлоискателем - нет сигнала...Что за хрень?! Я же не глухой и сигнал был. Через пару минут поворачиваюсь чтоб взять лопату и копнуть еще раз (а вдруг монета встала на ребро?) и вижу куда подевалась монета! 

Сообщил Сереге что нашел серебро. Протираю аккуратно и вижу что это "портретник" да еще и полуполтинник! Радости не было предела! Вот уж и правда каждая монетка своего копаря ждет! На приподнятом настроении нашел еще несколько монет, другого хабара и даже "чешуйку". Но все-таки мы потеряли немало времени на первые два поля, поэтому результат по количеству был весьма средним. Но разумеется находка Николаевской монеты делала выход вовсе не рядовым. Скажем так, монетка эта стоит в таком состоянии от 1500 до 2500 рублей. Не Бог весть какие деньги, но сам по себе факт нахождения столь нечастого предмета очень радует. Поэтому довольные поехали домой. Серега хоть и был без серебра, но человек он скромный и радуется всякой находке, а уж медные монеты были и у него. Ну и вот что мне пришло в итоге в тот раз

Категория: Поисковые отчеты | Просмотров: 92 | Добавил: submariner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz