MENU
Главная » 2023 » Январь » 9 » Дубль гривенников
16:21
Дубль гривенников

 С учетом бурного развития приборного поиска, хабара в земле все меньше, особенно рядом с крупными городами, где копарь покупает себе не Аську для поиска железа, а нечто посерьёзнее - например Терку или Прохора. Про такую монету как гривенник писал неоднократно, но что б найти сразу две за один выход, такого не случалось ни у меня ни у комрадов. Но все когда-то случается и этот день настал.

  Отправились мы на поле которое не так давно открыли для себя. Оно радовало не раз и впрочем позже тоже находки на нем были.

Приехали мы втроем и я сразу решил идти в ту часть поля, где до этого ходил не так плотно. Не сразу, но находки пошли. Сначала как водится медь в виде "царицы полей" - денги

Да, сигналов стало уже меньше. Все-таки подвыбили мы местечко... Ребята разбрелись. Антоха остался ходить недалеко от действующей дороги. Витя поперся в дальний угол поля да и "завис" там копая все спорные сигналы. То есть никто не прислушался к моей догадке о том что на поле была не ярмарка в старину, а место для гуляний. Поле имело уклон от деревни к дороге, а так же граничило одним углом с рекой. Вот собственно по направлению от деревни к реке я и ходил. Какое-то время сигналы были сплошь бестолковые но наконец-то четкий сигнал. Решил снять видео. 

Как я нашел 2 копейки Елизаветы

Очередной сигнал был весьма нечетким. Но катушка - зверь, все равно четко показала цветной сигнал. Копнул раз, нет глубже. Минус у катушки в определении центра цели. Может я просто к тому времени не привык к ней еще. Но все-таки цель выкопал. Еще не протерев пальцами, я понял - это оно.

Не билон (почему скажу позже) а именно серебро. Протерев пальцами грязь, обрадовался еще больше - гривенник! Гривенник оказался Екатерининского времени. Конечно Елизаветинские гораздо реже попадаются, но и гривенник Екатерины нечастая и очень приятная находка! Ну день прошел не зря. Хожу себе спокойно. Попалась пуговка непонятная, вроде и рисунок есть. Как оказалось позже пуговка тоже была непростой. Тут смотрю, чешет ко мне Витек, ну узнать есть ли находки, да своими похвастаться. Я ожидая его тоже не удаляюсь, хожу кругами, да выцепляю даже глубокие сомнительные сигнальчики. И тут такой четкий сигнал. Как я его мог пропустить? Копаю и не верю своим глазам. Тут рельеф был виден еще при фотографировании. 

Второй гривенник

  Витя конечно был крайне удивлен и стал изо всех сил стараться найти что-то подобное, ну а я что б не мешать ему сместился к центру поля. Смотрю, Антоха подходит. Мол нет ничего особого, а у меня снова сигнал. Антоха как раз рядом. Ну-ка смотри, монетки-то есть

Обратите внимание на малахитовый цвет

  Беру монетку и вижу проступающий рельеф сквозь окислы - да это билон! Если сравнить фото серебра Екатерины выше и фото билона, становится понятно, почему сразу становится ясно, где чистое серебро, а где билон (серебро с примесями меди). Окисленная медь на билоне всегда себя выдаст. 

   Раз ребятам не прет, надо дать возможность прихабариться и им. Поэтому я предложил переехать. Оба с радостью согласились. Но поля которые мы наметили оказались засажены и в итоге нам пришлось заехать на битое перебитое поле что мы знали.

Выбитый покос

Находок когда-то там было ого, но без перепашки оно оскуднело. Поэтому и взяли мы там всего лишь по одной монетке за час. В итоге мой результат оказался самым лучшим.

Вот что пришло в итоге

Ну и поближе несколько находок

А это уже почищенный билон СССР. Он тоже оказался непростым, так как был с так называемым "надчеканом" (видно "солнышко" на лицевой стороне). Обычно это добавляет цену монете

Ну и осталась последняя интрига - пуговица. Итак при чистке я обнаружил там орла отличающегося от привычного нам русского императорского. Однако с подобным типом я уже встречался. Оставалось только понять какому полку это принадлежит. Оказалось Наполеоновской гвардии.

Пуговица очищенная от окислов

Полированный вариант

И последнее что хочу отметить, как-то позже, Витек нашел такую же но на другом поле. Видать любил погулять хозяин трофейного мундира!

Категория: Поисковые отчеты | Просмотров: 109 | Добавил: submariner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz