MENU
Главная » 2023 » Июнь » 19 » Печать для личной переписки
11:22
Печать для личной переписки

 Пора добавить что-то новенькое и на сайт. В последнее время стал я распылять силы и на Youtube и на страничку Дзэн о масштабном моделировании. Но самому мне приятно бывает пролистать назад года на четыре на этом сайте и посмотреть чему мы радовались и сколько находили. А сегодня расскажу о довольно необычной находке - печати для личной переписки. Подобные вещи довольно нечасто попадают под катушку (я имею в виду печати вообще). Мне приходили они нечасто. Вот рассказ о находке церковной печати. 

  Итак, собрались мы с Серегой в одно межсезонье леса пошерстить. Кто не в курсе, межсезонье это когда поля уже засажены, а покосы лугов еще не начались. Тут или по лесам шариться или дома сидеть. Кто-то предпочитает лесной коп. Но мне кажется что в полях находок всегда больше чем в лесу. Зато лес может порадовать сохраном монет или редкими находками. Ну так вот, часа два с половиной и мы приехали в забытую Богом деревушку на границе Московской области. А лесок там был хорош местами

 

Очень удобный участок леса

  Почти сразу как мы зашли на нас насели тучи комарья. Не спасали не репелленты, ни плотная куртка. У меня были большие надежды на лесок - были мы там лишь раз, находки были. Но в этот раз что-то пошло не так, вернее не совсем так. Поначалу шмурд мне еще шел, но чем глубже тем меньше сигналов было. Серега успел разжиться монетой Российской империи, денгой. И вот прочесывая хороший и проходимый участок в очередной раз я услышал весьма спорный сигнал. В лесу Трак ведет себя менее стабильно чем в поле. Уж не знаю почему, но ложняки вызывают и корни деревьев и кусты. Короче надо перепроверять каждый писк. В этот раз проверка показала, что цель цветная но глубокая. Пришлось изрядно повозиться и вот из под толстого корня появилось нечто...Я сначала подумал, что это часть от самовара, но когда протер находку и поднял накомарник, не взирая на комаров, я понял что вещица куда интереснее - это была печать!

Вот она еще в земле

Подбежал Серега, поздравил с находкой. Вещь нечастая и оттого настроение существенно улучшилось. А потом как отрезало - только шмурд и пер.. Сергею повезло найти рассыпуху советов (порядка 7 монет из одной ямки), а у меня пустота. Замучившись ходить в весеннем камуфляже (в тот день обещали +13С), предложил комраду переехать на другой край деревни. Подошли к машине, я переоделся, попили чайку и только подъехали к другому краю небеса разверзлись. Гром грохотал, шишки летели градом вместе с дождем...Отогнал я машину из леса и час мы просидели впустую...Другая сторона леса одарила меня двумя советскими монетками, правда пятачок был настолько окислен и убит, что я принял его за империю! 

Вот он - пятачок

А комраду снова свезло - он нашел не то накладку серебряную от ручки, не то украшение на трубку. Ну и в целом, он был очень доволен находками, ну и я за друга порадовался. Определить чья именно печать мне попалась, мне не удалось. Датировка ее понятна 18 век - начало 19 века. Вот она почищена от окислов

Ну и конечно традиционно общее фото моих скромных находок, кстати есть небольшое видео о этом выходе. 

мои находки

Ну и вот что пришло более удачливому, в тот день, товарищу.

 

Категория: Поисковые отчеты | Просмотров: 79 | Добавил: submariner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz