MENU
Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » Церковная печать или как я стал сталкером
12:07
Церковная печать или как я стал сталкером

 Некоторые копатели продают свои находки. Мы называли их сталкерами. Как известно по серии книг сталеры как раз ищут артефакты и продают их. Поскольку я ничего не продавал, себя к таким не относил. Я чистил и складывал свои находки, иногда оформляя панно в рамке. Но поскольку находок было довольно много, это вызывало бурчание супруги. Сегодня расскажу о том как я продал находку впервые.

  Итак, одним осенним днем решили мы с товарищами полазить по лесам восточного Подмосковья. Даже леса тогда уже были довольно выбитыми, но без находок выезды все равно бывали очень редко. Поначалу удача не шла ко мне. Парни уже добыли по нескольку советских монеток, ну а я довольствовался лишь медными обломками которые я собирал и в конце сезона сдавал в цветмет. Из сопутки в сумку легла лишь конинка-"волнушка". Но мы перебирались с одного места на другое. И вот лесок где мне наконец повезло разжиться первой монеткой

Лесок имел преимущественно песчаную почву, поэтому и сохран 2 копеек Николая 2 оказался весьма неплох. Сообщил парням по рации о находке и стал крутиться в квадрате. Выстрелила какая-то медная петелька, увидел я несколько оплывших ям тех кто копал раньше и не засыпал за собой выкопанные кратеры. И вот, недалеко от такой ямки я сунулся под колючие ветки елки. Среднестатистический копарь не будет этого делать если есть нормальные проходимые места. Я же сделал и не пожалел. Четкий и звонкий сигнал известил меня о том что я стал обладателем крупной имперской монеты. На ней правда ничего не было видно, но дома я узнал что это затертые еще при жизни 5 копеек 1870 года. 

Пятак - приятная находка 

А через дорогу от леса, замечено было неплохое поле с полу песчаной почвой. Ну что ж решили и там походить. Ведь по сути у нас идет разведка. Поле оказалось с хабаром, да вот досада - хабар был не про меня. Зато Саня разжился парой царских медяков. Серега тоже три нашел. Да уж, похоже сегодня я в пролете - решил было я. Но конечной точкой нашего путешествия было неизвестное нам поле за одной деревней. Но, самое интересное, что б дойти туда нужно было пересечь поле где я нашел как-то створку с Иоанном Крестителем. Я прекрасно понимал, что Санек не захочет ходить по нему, поскольку места где мы хотя бы пару раз искали артефакты он считал бесполезными. Я же так не считал никогда. Втайне я надеялся что поле будет вспахано. И вот, продравшись через подлесок мы вышли на это поле.

Поначалу мы немного испугались что поле засеяно. Но анализ растущей травы показал, что скорее всего это просто трава. Либо засеяно травой специально на корм. Короче, решили что это не препятствие. Шли мы, шли по полю, а оно молчало...Цветных сигналов практически не было. Все что было - это проволока и изредка медные кусочки непонятно чего. Закралась у меня мысль - а может и прав Санек? Нам надо было пересечь поле, немного углубиться в лес и выйти за деревню. Так вот, за километр пути мне все же удалось добыть пару "советиков". Серега, всегда шел несколько медленнее и поэтому когда мы были уже у кромки поля - он еще махал катушкой в его середине. Решили сходить на разведку сами, а если поле окажется пригодным до копа, то вызвать и его, о чем и договорились по рации. Рация, кстати, отличнейшая вещь что в поле, что в лесу.

  Продрались с Саней через подлесок, прошли лесом-но нет ничего толкового. Мне правда 20 копеек 1941 года попались. Невесть какая находка, хотя, может когда меня не станет, лет через 100 они будут иметь ценность. Ну, вышли мы наконец на поле, а там трава колышется по пояс. Огорченные вызвали Серегу на связь. Он тоже говорит, за эти 40 минут ничего не нашел. Отправились мы в обратный путь с твердым намерением ехать в лесок, где ранее были находки. Благо был он недалеко. Вышли на поле. Только я отошел от кромки леса метров на десять - мощный цветной сигнал. Так звучит крупная монета. Ну или силумин, кому как повезет. Из земли под ноги выкатился медный кругляш. Толстенький, зеленый. Явно не монета. Да уж, не везет, подумал было я и поднял его что б посмотреть от чего это может быть запчасть. Но перевернув, я понял что мне повезло куда больше чем комрадам - это была печать!

Вот как она предстала передо мной на поле

 Санек в четыре прыжка был у меня рядом. Вместе сполоснули находку водой из моего запаса. Да эта штука никак не меньше двух тысяч стоит - обрадовал меня Саня. Подошли к Сереге. Он уже тоже добыл пару монеток и теперь радостный махал катушкой над одним участком. Предложил мне послушать сигнал - сомнений не было в земле лежит монета. Саня, послушав своим металлоискателем, правда сказал, что скорее всего крупная жбонь. Но прав был я. Серега добыл крупную медную монету Николая 1 - 3 копейки серебром. Стали решать, что же делать. И большинством голосов решили что продолжим искать тут. Ну что ж отлично. Разбрелись кто куда по огромному полю. Понемногу и мне пришло несколько монеток

   Советские 3 копейки довоенной чеканки

Я все грезил найти что-нибудь типа "чешуек" оттого ходил медленно и выкапывал всякий мелкий шмурд. Но больше мне ничего интересного не пришло. Серега же выкопал еще несколько кругляшков родом из ушедших навсегда времен. Время шло, пора было собираться. Солнце уже почти касалось верхушек елей. Саня бегал где-то в лесу. Он тоже без находок не остался. Решили, что пора уже и собираться

Вечереет

Сев в машину, тут же принялись изучать мою находку. Сделав фото в зеркале мы смогли прочитать надпись. Она гласила "Преображенской села Введенск.Першина.Ц.Звениг.У.Московск.Епарх." Все понятно - печать Преображенской церкви, которая являлась приходом для двух сел Введенского и Першино и находится рядом со Звенигородом. 

Преображенская церков в Веденском в настоящее время

Первое упоминание о этой церкви относится аж к 1694 году. В 1812 году церковь была перестроена по проекту Н.А.Львова. В 30-е годы как и большинство храмов была закрыта. Но в 90-х была отреставрирована. Но сейчас она не действует и находится на территории санатория мэрии Москвы "Звенигород". Для нас было крайне интересно, как священник с печатью мог оказаться на противоположном краю Московской области. Ведь печать эта использовалась практически ежедневно для изготовления метрик, прочих церковных документов. То есть этот предмет несомненно обладал ценностью. Дома я сфотографировал находки

Находки выхода

Печать в оригинальном виде

Фото сделанное через зеркало для того что б прочесть написанное на печати

Два дня спустя, Саня позвонил мне. Один наш знакомый владелец антикварного магазина предложил за нее 2500 рублей. Учитывая, что подобные находки продавались с аукционов по цене 40-60 долларов я посчитал возможным продать ее. Так я впервые обменял артефакт на деньги. Ну а на вырученные средства я купил несколько книг для себя, дочери и сына. 

 

 

Категория: Поисковые отчеты | Просмотров: 265 | Добавил: submariner | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 evgenynik • 21:05, 12.12.2020
Интересные у вас истории, спасибо!
avatar
0
2 submariner • 09:39, 14.12.2020
Спасибо! Еще много материала есть, но времени не хватает. Заглядывайте еще))
avatar

uCoz