MENU
Главная » 2023 » Февраль » 20 » Крымский коп
11:46
Крымский коп

  Честно говоря, каждый раз, когда бывал в Крыму, все думал, ну вот в этот раз точно будет время на выход на коп. Однако обычно выбраться не получалось. Пару раз были вылазки с братом, но с находками в Крыму откровенно не везло. Вот в этом посте я писал об одном таком. В тот раз решили поехать впервые на машине с семьей, соответственно, имея под задницей мотор я взял с собой и Трака. У брата я оставил AT Pro, но он сам так и ни разу не выбрался за год. Проштудировав карты, наметили посетить кладбище где похоронены дедушка с бабулей, ну и копнуть где-то в районе, благо по картам в этой части степного Крыма было множество исчезнувших татарских хуторков. Выехали из Севастополя ну очень рано. Но пока добрались до кладбища, прошло три часа и вот, сделав все запланированное едем на отмеченную точку.

Как назло на точке стерня

 По дороге на точку немного поплутали по полевым проселкам. Хорошо в машине есть кондиционер, можно было ехать с закрытыми окнами, потому как пыль поднималась невообразимая. В степи Крымской ориентироваться не очень просто - навигатор в телефоне ничего не ловил, пользовались распечатанными картами. Но с третьей попытки приехали. Однако стерня...Причем стерня довольно плотная и высокая. А это значит, что ходить будет неудобно. Пока ехали, обрисовал брату, что очень хочу найти татарскую монетку. Ну а ему просто было интересно что-то найти. Короче по стерне мы ходить не стали, ведь напротив была такая красота!

Однако, на удивление цветных сигналов было совсем немного, а то что были или эхо войны в виде настрела или же проволока. Просматривая видеоотчеты комрадов из Крыма, я для себя отметил, что нечасто у них бывает столько находок как в России средней полосы при копе в степи. А если есть много хабара, то это на разведанном ранее богатом месте. Ну короче иллюзий я не строил, но и пустым уезжать не собирался. Поэтому мы с братом мужественно ходили по адовой жаре.

И тут недалеко от проселка спорный такой сигнал. Копаю и не вижу источника. Хорошо со мной был пин-пойнтер. Вещь незаменимая, особенно когда находки настолько залеплены землей, что не выделяются. Сигналила какая-то пластинка не похожая на монету. Но присмотревшись, мне показалось что там арабская вязь. Похоже это то за чем я ехал!

Обрадовался, показал брату. Он пока пустой. Ну жбони какой-то выцепил, но жбонь в основном бестолковая. Разве что пуговица интересная. Поскольку на поле мы были в районе 11, то время поджимало. До Севастополя оттуда еще 200 верст. Решили что еще часик бегаем, обедаем и едем часа в 3 домой. В одном месте поля я нащупал интересное местечко и даже дернул денежку Николая 1 и немного сопкутки. Но пора было уже возвращаться. Коп на жаре градусов под 50 на солнце то еще удовольствие! Иду я себе к машине, лениво Траком машу, тут сигнал. Копаю и вижу серебристый бок монетки! Не может быть! Но когда взял в руки, понял как пошутил Дед Хабар - липовое серебро.

Украинская монетка

 Пообедали и поехали усталые домой. Пообщались с братом, на могилке убрались, немного хабара местного что еще надо? Дома помыл водой находки. Вот они

Но главный сюрприз ждал в Москве. Закинул я по привычке нечищеную медь в раствор трилона, а когда начал чистить из под наростов грязи показалось серебро! Ханская монета оказалась бешлыком кого-то из последних Гиреев! Не думаю, что стоимость ее велика. Датируется она 18 веком. Но для меня находка - бесценный сувенир с Крымских земель.

Начало чистки

Итоговый результат

Категория: Поисковые отчеты | Просмотров: 146 | Добавил: submariner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz