MENU
Главная » 2022 » Сентябрь » 22 » Шароконечный крест 11-12 века
15:29
Шароконечный крест 11-12 века

 Так получается, что и этот пост о крестике. Что поделать, среди изделий металопластики, нательные крестики самая частая находка. Конечно иногда попадаются и другие предметы такие как амулеты, обереги, образки, но все же самая частая находка это как раз крестики. Крестики домонгольской Руси тема достаточно мало изученная. Вроде и материала археологи и любители вроде меня собрали уже немало. Есть каталоги по данному периоду, но все равно, нет-нет да и всплывает на просторах интернета неописанный ранее предмет. Вот о подобном крестике сегодня и речь.

  Итак, когда лето уже покидало наши просторы, отправились мы посмотреть не получится ли что-то спасти от разрушения тракторами и временем. 

Чешет по полю Витек

С нами поехал новый комрад Витя. Всю дорогу, я, сидя на заднем сиденье, слушал истории его о том как он и то находил и это. И складывалось впечатление, что комрад действительно многоопытный. Мы поехали на то самое поле где много чего интересного было спасено из пучины земли. Понятно, что поле не может рожать монеты как грибы, поэтому со временем находок стало меньше. Но выбить такой большой участок полностью просто нереально.

  По приезду на место Витек удивил, достав лопату с квадратным штыком! Я такого еще не видел и это стало сразу предметом наших приколов. Потом меня еще удивила табличка наклеенная на АТ Про с VDI разных целей - опытному копарю иногда не надо даже на дисплей смотреть, не то что на шпаргалку. Ну ладно, посмотрим решил я и зашагал по направлению к деревне. Саня уже вырвался вперед по местности, а вскоре и по находкам. "Серебро!"- радостно заорал товарищ. Благо недалеко от меня, подошел посмотреть. И верно - 5 копеек Александра 1 в серебре. Что ж шикарная находка, поздравляю. Мне тоже нет-нет что-то выстреливало

Видите зеленую?

 Стерня конечно была высоковата, Но постепенно я наловчился вытаскивать всякую мелочь. Нам надо было попасть на следующее поле. Когда до него оставалось уже метров 100, я выловил слабый цветной сигнал. Проверил его махом поперек, нет точно хороший сигнал. И вот что там пряталось

А вот и мое серебро

На удивление мне попалась тоже монетка времен Александра 1, но уже 10 копеек. Настроение сразу стало приподнятым. К сожалению, поле на которое мы шли оказалось с неубранной рожью. Ну что поделать? Приедем сюда еще. Есть ряд программ, которые в теории должны позволять пользователю видеть кошено поле или вспахано. Но в реалии это работает только если фермер окучивающий поле вносит туда эти данные. Фермерам программа рассчитывает нормы полива, удобрения и примерный урожай. Копарям же экономит время, позволяя понять в каком состоянии поле. Но по факту русские фермеры нечасто вносят туда данные, поэтому за полем надо следить самому. В этот раз не повезло. Развернулись в обратную сторону. По пути мне удалось дернуть еще медяк, да маленький крестик. Антон в это время забрел туда где от железа, прибор бубнит на каждом сантиметре - там раньше проходили дворы. Мы об этом знали, поэтому я предупредил товарища, что мусора там много. Смотрю через кусты ломится к нему местный. Ну попер напрямки и я. Мало ли о чем встреча будет. Подошел, поздоровался. Оказывается дачник, который с детекторам тоже бегает. Пока стояли, рация ожила - Санек нашел какой-то жетончик. Но время-то идет. Попрощавшись с местным пошел в сторону машины. Находки еще были, но все пуговицы да конинки. Одна радость - одна из пуговиц оказалась военной (орел на пушках). А тут и Саня по рации сообщил, что есть общее предложение переехать. Ну решили так решили. Пошел я к машине. И вот когда до нее было уже метров так 50, мощный сигнал. И не монетный и не пробочный...Но я всегда копаю все цветные сигналы. Исключения банки и фольга. Копнул и в этот раз и не поверил своим глазам! На дно ямки свалился со стенки крестик домонгольской Руси! Да еще какой! Не медь убитая, а сплав называемый нами оловянистая бронза. Вот так находка!

Нечастый крестик

Сообщил Сане по рации что нашел "домонгол" подошел к машине. Ну дальше минута славы))) Потом мы ехали полями до известного нам места, которое оказалось как назло тоже со стерней, да еще и более высокой...

Тут стерня еще выше

Поэтому пришлось мне довольствоваться еще шмурдяком, да еще одной медяхой. Ни Антон ни Витя ничего там не нашли вообще. Санек же смог взять медяк да верховую чешуйку. Домой ехали, Витек как-то притих. Не было больше рассказов о находках, о удаче....Поле все сказало и показало. Вечером в нашем чате, Витя заявил что хочет срочно поменять прибор на более совершенный. Эх, Витя, Витя, дело не только в приборе сколько в умении понимать тот который у тебя в руках, ну и конечно в благосклонности Деда Хабара - земляного духа))) 

Вот что мне удалось спасти от забвения в этот раз

Находки выхода

  Скажем так, медь была практически вся убитая, а вот 10 копеек серебром да крестики отправились в коллекцию. Ну и теперь немного о крестике.

    Крестик подобного типа называют еще шароконечным. Глядя на него понятно почему его так называют. По-другому их называю бусеничными. Наличие шаров на концах лучей должно было по мнению предков усиливать символику центра, подчеркивать четвертичность мира. В общем крестик увесистый и в отличном сохране. Я не нашел прямо такого типа в имеющихся под рукой каталогах. Поэтому сказать что-то о стоимости конечно не могу. Понятно что на таком сайте как reviewdetector его оценили бы за копейки. Реальная же стоимость предметов обычно раза в 2 выше оценки местных "специалистов"

 

Категория: Поисковые отчеты | Просмотров: 184 | Добавил: submariner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz