MENU
Главная » 2023 » Январь » 23 » Молотобоец
12:42
Молотобоец

  Сегодня расскажу о достаточно редко попадающейся в полях монете. Лично я был весьма удивлен, когда она пришла ко мне. Но не зря в среде копарей бытует мнение что каждая монета ждет своего хозяина. Подтверждением этого я становился не раз. Например, вроде поле уже вдоль и поперек пройдено. Да и не только мной, а тут комрад раз и берет верховую крупную монету! Вот как объяснить это? Ведь пашня пройдена и вдоль и поперек. По мелкой пашне вообще удобно ходить избегая повторных проходов по проверенным уже местам. Но что-то я немного отклонился от темы.

   Итак, одним летним деньком пришлось мне ехать на коп одному. У кого работа, у кого дела...Можно было и мне не ездить, но дело было прямо после отпуска. А в отпуске с семьей не до копа. Ну и поехал я по старым местам.

Отлично разбороненное поле

В итоге я отправился туда где находок уже почти не попадалось, но где я с новой катушкой еще не ходил. Тем более выбор был невелик. В начале августа в основном урожай еще не снимают. Остается надежда найти покос, ну или знать где поле подготовили под озимые. Я такое поле знал. Как сейчас помню, жара была адовая. Проход в тени леса был как глоток свежего воздуха и выходить из тени совсем не хотелось если б не одно "но". В тени находок не было совсем. Раньше находки попадались как раз на солнечной стороне поля. Ну что ж придется идти туда. Пару убитых в хлам монеток я все-таки взял на новую катушку да еще и конинку.

"Царица полей" с пашни

Но если в начале своего пути копателя я радовался даже одному "советику" найденному, то с мастерством прибавились и аппетиты. Ладно, решил, что перееду туда где покос. Тоже раньше поле много чего подарило. Но потом иссякло, это просто покос и никто его не пашет. Мысль посетить это поле была так себе. В итоге прошарахавшись по уже подзаросшему покосу с час, я снова в машине в думах куда же поехать? И тут мелькнула мысль поехать на покос, который мы с Саней нашли перед моим отпуском. Находки там были локализованы по прямой, а значит в старину была дорога (хотя по старой карте Менде не было там ничего). Времени уже прошло много, ехать далеко на поиски - значит провести остаток дня за рулем а не в полях. Рванул туда. 

Тот самый покос

  Сначала пошарахался вдоль и поперек предполагаемой дороге. Особо сигналов уже не было, но кое что зацепил.

Когда дошел до кромки поля, решил проверить место ближе к оросительной канаве. Санек в тот раз довольно плотно там бегал и что-то ему конечно досталось. Потом, правда, он сказал что сигналы кончились и рванул на соседнее поле, но я знал - Саня бегает быстро, а значит мог и пропустить что-то...И поначалу я то и дело находил закопанные ямки Санька. Еще раз скажу, что закапывать ямки первое правило копателя! Ямку не закопал - кому-то подосрал. И вот когда я уже собирался перейти на другой край поля - мощный чистый сигнал! Смотрю не в закопанной Саньком яме, а значит это пропуск, а не выброшенный шмурд. Так звонит или пятак Екатерины или силумин...Налег на лопату мечтая о том что б был пятак. Сигнал мощный, выкопал сразу же. Когда взял в руки и кусок земли отвалился я не поверил глазам. Но сначала конечно фото находки

Вот спасибо земляному Деду!

Сполоснул водой дома

  Да, ребята это был он - легендарный полтинник СССР 1924 года. Крупная серебряная монета. Стоимость ее не слишком высока, но из-за своих размеров она и терялась нечасто и выносилась с полей копателями в первую очередь. Такие монеты частенько использовались крестьянами для сбережения накоплений. Ведь делалась она из 900 пробы серебра. Вес же 10 грамм. За 10 лет поиска, лишь однажды я видел как комрад нашел полтинник, но было это в лесу. Поэтому радость моя была безгранична. Стоимость монеты невелика - порядка 700-800 рублей. Возможно у меня какой-то редкий разновид, но уж в расположении колосьев и какая звезда выпуклая, а какая плоская я так и не научился разбираться))). Ну и напоследок под катушку пришла сильно затертая "чешуйка", даже непонятно какого правителя...Ну и вот финальное фото найденного в тот выход. Медные монеты это 2 копейки 1924 г, денга, копейка Павла 1, ну и "капустница" (две копейки Александра 1)

Категория: Поисковые отчеты | Просмотров: 64 | Добавил: submariner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz