MENU
Главная » 2023 » Февраль » 21 » Как обычное поле "Пятаковым" стало
15:34
Как обычное поле "Пятаковым" стало

  В последних нескольких постах я не раз упоминал "Пятаковое" поле. Есть у нас названия разных мест, например, "Барабанное поле", "Шараповский лес", "Поле нечего ловить", "Язык" и т.д. Эти названия непонятны никому кроме нас, нет их на картах, но для нас они понятны и ассоциируются с находками или какими-либо событиями. Поэтому сегодня расскажу как обычное поле, стало "Пятаковым".

Оно самое

   Не могу не похвалиться тем, что нашел его я сам. Даже не в компании с кем-то, а просто сам. Но на первый взгляд оно как-то не "зашло". Дело было так, когда я обшарил один покос и посчитал, что ходить здесь дальше бесперспективно, я решил съездить на это поле. Как-то проезжая мимо, я предлагал комраду Саньку проверить его, но так как мы ехали в лес, то он как-то отмазывался, я не стал настаивать и в итоге мы зря пинали лосиные какашки в лесах. Ну так вот, оставалось у меня пару часов и я до него доехал сам. Оно уже подзаросло высокой стерней, ходить было неудобно. Ну взял за два часа пару монет, немного сопутки, короче ничего интересного. По частоте выпадения монеток отнес поле к весьма посредственным и поехал. Может я и забыл бы о нем и кто-то другой нашел бы те шикарные находки, которые поле подарило и мне и комрадам, но помог случай. Как-то случилось так что поехать мог только я и Витек. Что б попасть в наш район поиска Витьку надо ехать через меня, машина у него есть. Вот водить он не любит. Ну да ладно, предложил ему доехать до меня, там запарковаться и ехать на моей со мной в роли водителя. Но Вите было видно лень проехать 15 километров до меня и поэтому он подбил поехать с нами незнакомого мне копаря Стаса. Который предложил без пересадок ехать на нем, ну а с меня место копа. Ну ладно, часов в 6 утра стартанули. Урожай уже начали убирать, местами была красивая вспашка и решили мы начать с такой вот вспашки для разведки. По ней никто из нас ранее не ходил. 

Первое поле

  Несмотря на шедшие два дня дождики, погода была чудная, а пашня держала, не превратившись в болото. И вот вторым сигналом, практически верховая цель - треть штыка!

Перстень из серебра

  Парни подошли, поцокали языком, мол круто и пошли искать свой хабар. Ну я был уже в отличном настроении - приятно начать коп с крупного серебра. И так как настроение было хорошим, а ухо еще не "замыленным" сигналами за день, то добыл я еще сербришка

Чешуйка Алексея Михайловича

  Смотрю, парни как-то уж поднасупились. Стали активно выхаживать соседнее поле. Ну там я тоже зелененькую взял. Стасу достался советик, а Витек нашел место где явно стояла сараюха советских времен и нарыл там сразу три советские монеты. Ну что б парни совсем не расстроились, предложил я путь продолжить. Ехали недолго и приехали на шикарное поле.

Ох и радовало оно бывало нас! Вот тут например можно почитать (иконка как раз с этого же поля). Однако прикол состоял в том, что поле конечно было уже подвыбито, а значит нужно внимательно слушать глубокие сигналы, а не носиться как угорелые. Про это все я парням честно сказал. Но не послушали они  в результате я снова с хабарком в виде четырех монеток, а они мрачнее тучи и пустые...К тому же пашню, до которой мы шли около часа оказалось тут же и засеивают. Ну а ходить по аккуратным грядкам, пусть и там где только что упало зерно не наш выбор. И тут-то и вспомнил я про поле, где толком не ходил. Ехать было недалеко. Как оказалось его и подстригли еще разок. Ходить стало намного комфортнее. Ну и находки пошли почти сразу

 

Полушка Петра 1 ("ВРП")

Ходить нам оставалось совсем недолго, буквально пару часов. А поле все подкидывало разные "вкусности" и тут сигнал. Мощный настолько, что решил я что силумин это или от дихлофоса баллончик. Но, проверив крест-накрест, решил копнуть - ВДИ был устойчив. И из землицы вылетел "пятак". Я сначала конечно подумал, что пять копеек Екатерины или Елизаветы, но взяв находку увидел что монета куда лучше - мне впервые пришел "кольцевой" пятак Александра 1, так называемый "кольцевик"!

Кольцевиком его кличут поскольку декоративное оформление к него виде колец, параллельных кромке. Когда сохран хорош, то монета этого вида стоит порядка 7-8 тысяч. НУ а в таком, весьма печальном виде цена ее 1000 - 1500 руб. Но сам факт нахождения меня очень порадовал! Стас совсем приуныл и потащился в машину. Ну а я прикинув, что как-то неудобно получилось взял еще совесткий билончик, забрал Витька и поехали мы домой. Ну как-то неудобно вышло, вроде и места показал и ходили вместе, а только я с находками а они с впечатлениями. Вот для примера что пришло мне в тот раз

Мои находки

Ну а вот чем дед Хабар побаловал Витю

  Стас же добыл и того меньше...Но поле стало пятаковым не тогда, а в следующий раз, когда Никитос на том же поле дернул такой же крупный монетос - пять копеек Елизаветы. Ну и решили, раз поле каждый выход дарит по 5 копеек, пусть и зовется впредь "пятаковым"!

Ну и немного поближе мои находки того замечательного выхода

 

 

Категория: Поисковые отчеты | Просмотров: 99 | Добавил: submariner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz